Российские министры оценили производительность труда в АО «Новомет-Пермь»

Российские министры оценили производительность труда в АО «Новомет-Пермь»

5 июля в рамках рабочего визита в Пермь Первый заместитель Председателя Правительства РФ – министр финансов РФ Антон Силуанов, министр экономического развития РФ Максим Орешкин и полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров совместно с губернатором Пермского края Максимом Решетниковым посетили портфельную компанию РОСНАНО АО «Новомет-Пермь». Предприятие участвует в национальном проекте «Производительность труда и поддержка занятости».

В январе 2019 г. в рамках программы «Повышение производительности труда и поддержка занятости в Пермском крае» был выбран пилотный проект – «Изготовление насосов с литыми рабочими органами», в апреле создана рабочая группа по его оптимизации, тогда же стартовал пилотный проект совместно с «Федеральным Центром Компетенций» (ФЦК). Цель проекта АО «Новомет-Пермь» – увеличение эффективности производства и всего предприятия в целом. Для компании это отличная возможность стать более конкурентоспособными в условиях меняющегося рынка.

В ходе сегодняшнего визита представителей власти на производственную площадку АО «НовометПермь» генеральный директор компании Максим Перельман представил результаты выполнения программы. На сегодня уже проведена диагностика производственных процессов в рамках проекта, проанализированы текущие показатели производительности и сформированы планы по их корректировке. Определены резервы для развития мощностей в условиях существующих ресурсов производственных цехов. Задача сентября – выйти на тиражирование по всем производственным процессам. Таким образом, к январю 2020 года планируется увеличить производительность литейного производства с 25 тысяч до 35 тысяч ступеней в месяц.

Конечная цель программы — к 2021 году поднять выручку на одного сотрудника до 3,8 млн рублей по группе компаний и до 7,17 млн рублей по «Новомет-Перми». Как сказал генеральный директор АО «Новомет-Пермь» Максим Перельман, сегодня существуют определенные резервы для роста и ускорения. Благодаря новым принципам и инструментам данные «узкие места» будут постепенно ликвидированы. По мнению руководителя компании, удастся повысить общую эффективность оборудования до 80-85%.

Также в рамках программы полным ходом идет роботизация процессов. «Роботы должны полностью заменить людей на опасных и вредных участках производства. Высвободившийся персонал необходимо переориентировать на решение более творческих задач, а на тех участках, где присутствует монотонный процесс – дополнять ручной труд роботом», — считает Максим Перельман.

Напомним, что с 2017 года на территории Пермского края реализуется приоритетная федеральная программа «Производительность труда», в 2018 году получившая статус Национального проекта. Участие в ней на данный момент приняли около 30 предприятий региона, что дает им серьезные меры поддержки. Речь не только о внедрении принципов бережливого производства, но и о вопросах цифровизации и автоматизации производственных процессов. Также выделяются субсидии на обучение специалистов. В этом году в регионе на это направление будет направлено 111 млн рублей.

Программа осуществляется при поддержке Министерства экономического развития РФ, Правительства Пермского края, «Федерального центра компетенций», «Регионального центра компетенций» и сформированных групп на предприятиях-пилотах.