Работники завода транспортного машиностроения в Шадринске получили зарплату за 3 месяца только благодаря вмешательству прокуратуры

Долги по заработной плате в Курганской области все чаще становятся причиной конфликтных ситуаций на предприятиях. Тяжелое финансовое положение региональной промышленности и сезонность рабочего графика являются основными причинами долгов по зарплате.

По данным прокуратуры Курганской области за май, июнь и июль 2014 года ОАО «Шадринский завод транспортного машиностроения» своевременно не выплатило заработную плату на сумму в 6 млн. рублей.

Всего от незаконных действий руководства пострадали 134 работника предприятия.

Прокуратура потребовала от директора завода устранить все нарушения и привлечь должностных лиц, виновных в данной ситуации к дисциплинарной ответственности.

В суды направлено 26 заявлений о взыскании задолжности по заработной плате на сумму в 1,5 млн. рублей. По каждому из заявлений уже вынесены судебные приказы, которые направлены на исполнение приставам.

Завод уже начал гасить долги по заработной плате. К 5 сентября уже погашено долгов на сумму около 3-х млн. рублей.

В начале августа в подобной ситуации оказался коллектив МУП «Городской электротранспорт» в Кургане, где сотрудники не получали зарплату в течении трех месяцев. Из-за проблем у предприятия, перед работниками образовалась задолженность в размере 5 млн. рублей, что чуть не привело к забастовке. После того как в ситуацию вмешалось городское руководство долги перед трудовым коллективом начали погашать.

Новости Кургана и Курганской области о заработной плате читайте здесь и здесь.

[schema type=»review» url=»http://gazeta45.com» name=»Газета 45″ description=»Новости Кургана и Курганской области» rev_name=»Работники завода транспортного машиностроения в Шадринске получили зарплату за 3 месяца только благодаря вмешательству прокуратуры» rev_body=»Долги по зарплате в Курганской области прокуратура возвращает через суд» author=»Газета 45″ pubdate=»2014-09-06″ user_review=»5″ min_review=»1″ max_review=»5″ ]