Прожиточный минимум в Курганской области ниже чем по России на 6,9%

23 октября Дмитрий Медведев подписал постановление правительства, в котором определяется величина прожиточного минимума в РФ за 2 квартал 2013 года.

Председатель правительства утвердил постановление, в котором указан размер прожиточного минимума для жителей России. На душу населения этот показатель составляет 7372 рубля, для трудоспособных граждан -7941 рубля, для пенсионеров – 6043 рубля и для детей -7104 рубля.

Если верить трудовому кодексу, а в частности части 1 статьи 133, теперь минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в России, который привязан к прожиточному минимуму не должен быть менее 7941 рубля.

В Курганской области, как мы сообщали ранее, установлены другие цифры по этим показателям. Судя по ним в нашей области жить лучше, чем по стране в целом. Зарплаты у нас больше, пенсии неплохие да и цены низкие.

Однако, совсем недавно правительство Курганской области разработало законопроект по которому прожиточный минимум для пенсионеров должен был составлять 6300 рублей . Мы писали об этом в статье «В Курганской области решили поднять прожиточный минимум для пенсионеров». Но в окончательном варианте была установлена сумма в 5690 рублей. Что меньше почти на 600 рублей от первоначально запланированной суммы, а также меньше чем по России на 350 рублей.

По всей страны прожиточный минимум для детей увеличился на 250 рублей, в Зауралье этот показатель уменьшился на 30 рублей. Это, по сообщениям правительства связано с тем, что подешевели некоторые продукты из потребительской корзины предназначенные детям. Жаль не указали — какие и где их продают.

Величина прожиточного минимума это один из главных экономических параметров. Он влияет на формирование бюджета региона, и чем ниже минимум, тем меньше денег нужно закладывать на различные социальные программы, на оказание помощи малоимущим, тем легче формировать бюджет и исполнять.

[schema type=»review» url=»http://gazeta45.com» name=»Газета 45″ description=»Новости Кургана и Курганской области » rev_name=»Прожиточный минимум в Курганской области» rev_body=»Прожиточный минимум в Курганской области меньше общероссийского на 6,9%» author=»Газета 45″ pubdate=»2013-10-29″ user_review=»5″ min_review=»1″ max_review=»6″ ]