Незаконное получение пособия по безработице является преступлением

Данное деяние попадает под статью 159 ч.2 уголовного кодекса «Мошенничество при получении выплат».

Некоторые люди, получающие пособие по безработице, находя работу, не сообщают в службу занятости об этом и продолжают уже незаконно получать государственную поддержку.

За указанное преступление уголовным кодексом предусматривается наказание в виде штрафа до 120 тыс. рублей, ограничение свободы на срок до двух лет либо арест до 4-х месяцев.

Если сумма средств, полученных незаконным путем в виде поддержки государства, превысит 250 тыс. рублей, виновному может грозить лишение свободы на срок до 5 лет.

В 2013 году в Курганской области было выявлено 340 случаев сокрытия гражданами своей занятости.

По фактам незаконного получения пособия по безработице возбужденно 72 уголовных дела.

В результате государству возвращено более 2 млн. рублей.

Не смотря на то, что уровень безработицы в регионе ниже, чем в среднем по России, в прошедшем году пособие по безработице назначалось областной службой занятости 55,5 тыс. жителям Курганской области.

[schema type=»review» url=»http://gazeta45.com» name=»Газета 45″ description=»Новости Кургана и Курганской области» rev_name=»Незаконное получение пособия по безработице является преступлением» rev_body=»Пособие по безработице назначалось областной службой занятости 55,5 тыс. жителям Курганской области» author=»Газета 45″ pubdate=»2014-04-03″ user_review=»5″ min_review=»1″ max_review=»5″ ]