На полях Курганской области погибнет половина урожая

К наступлению холодов в Зауралье на полях отсается 43% урожая, выращенного в 2014 году. Новости о том, как этот год стал худшим за всю историю сельского хозяйства в Курганской области, читайте на сайте «Газета 45».

Чрезвычайная ситуация

Депутаты Курганской областной думы просят ввести режим «Чрезвычайной ситуации» в связи с положением в сельском хозяйстве региона. Такое предложение было озвучено на заседании комитета по аграрной политике и природным ресурсом, которое состоялось в четверг, 16 октября.

Виновата погода

Как отметил на заседании председатель комитета Владимир Остапенко, старожили не помнят таких неблагоприятных погодных условий. Одной из причин того что до сих пор не убрали урожай являются непрекращающиеся дожди. С 17 октября к этому добавились снегопады.

Удар по сельскому хозяйству Курганской области

Единственное, на что могли надеяться крестьяне, когда брали кредиты это то, что рассчитываться будут тем что вырастили. Но даже не самый рекордный урожай аграрии области не сумели собрать. Теперь платить по счетам нечем. Вопрос с поддержкой до сих пор не решен, отсрочка по платежам в негосударственные внебюджетные фонды пока не предоставлена, кредиты зависли.

На середину октября план по семенному фонду выполнен лишь на 70%. И, скорее всего эта цифра не изменится. В следующем году придется тратить еще деньги на семена. А будет ли собран урожай опять?

Уборочная компания в Курганской области провалилась

В своей иннаугурационной речи Алексей Кокорин обещал сделать все, чтобы собрать и сохранить урожай 2014 года. Время осталось совсем мало, чтобы исполнить свое обещание. Сроки превысили уже все пределы, как заявил директор Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Сергей Путмин, в прошлом году к этому времени было уже убрано 92% урожая, сейчас – 57%.

Какой смысл ездить на Всероссийские сельскохозяйственные выставки и при этом не сделать ничего, чтобы помочь аграриям, даже не вырастить, а просто собрать выращенное.

Почти миллион тонн зерновых и бобовых не убраны и до сих пор остаются на полях области. Общая стоимость «пока» неубранного урожая в Курганской области достигает 5 млрд. рублей.

Какой смысл субсидировать сельское хозяйство из бюджета не самого богатого субъекта России, может посмотреть прогноз погоды на полгода впереди и направить деньги куда-нибудь еще.

В Курганской области гибнет урожай