Курганской области выделили почти 5 млн. рублей на развитие льняной отрасли

Целевая программа Курганской области «Развитие льняного комплекса на 2015-2017 годы» одобрена Министерством сельского хозяйства.

Программа прошла конкурсный отбор, в результате чего, Зауралье получит на ее реализацию из федерального бюджета 4,92 млн. рублей.

Деньги пойдут на повышение конкурентоспособности льняного комплекса региона, в том числе, на расширение площади посевов льна-долгунца, росту объемов его производства и увеличению объемом производства льноволокна.

Сейчас в Курганской области выращиванием данной сельхозкультуры занимаются 5 производителей, среди которых 3 фермерских хозяйства. В этом году под лен отдали 2,2 тыс. гектаров земли.

Тем временем главному переработчику льна в регионе, ГУП «Лен Зауралья», грозит банкротство. Предприятие задолжало ООО «Газпром межрегионгаз Курган» порядка 5,5 млн. рублей.

Арбитражный суд Курганской области неоднократно выносил решение по искам к переработчику льна. Так в 2 августа в пользу АО «Энергосбытовая компания «Восток» было взыскано свыше 2,4 млн. рублей, 24 июля в пользу ООО «Газпром межрегионгаз Курган» — 1,6 млн. рублей, 15 июля в пользу все того же ООО «Газпром межрегионгаз Курган» — 1,4 млн. рублей, 30 июня в пользу АО «Энергосбытовая компания «Восток» — 2,3 млн. рублей, 30 мая в пользу АО «Энергосбытовая компания «Восток» — 6 млн. рублей, 30 апреля в пользу ООО «Газпром межрегионгаз Курган» — 2,1 млн. рублей. Получается, что только в этом году в пользу поставщика газа было взыскано порядка 11,1 млн. рублей, энергетиков – 10,7 млн. рублей.

Недавно директор Департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики Курганской области провел встречу с бизнесменом из Буркина-Фасо, где обсуждались вопросы сотрудничества по производству хлопковых тканей и изделий из них на ГУП «Лен Зауралья». Африканский сельхозпроизводитель заинтересовался предложение зауральского правительства.