«Курганмашзавод» представит на форуме «Армия-2019» новый бронетранспортер

«Курганмашзавод» представит на форуме «Армия-2019» новый бронетранспортер

Созданную в Кургане боевую машину покажут на международном форуме.

Госкорпорация «Ростех» впервые покажет плавающий бронетранспортер БТ-3Ф на международном военно-техническом форуме «Армия-2019». Боевая машина оснащена двухплоскостной стабилизированной платформой с пулеметом «Корд» калибра 12,7 мм и может поражать цели на ходу и на плаву. Пулемет также повзовлят вести огонь по целям, находящимся на склонах холмов.

«БТ-3Ф – результат кооперации предприятий Ростеха. Бронетранспортер создан на Курганмашзаводе, разработку боевого модуля осуществляло дочернее предприятие корпорации «Уралвагонзавод» — НПО «Электромашина». В качестве соисполнителей также были привлечены предприятия, специализирующиеся на крупнокалиберном стрелковом вооружении, что позволило существенно улучшить огневые характеристики. БТ-3Ф отличается высоким качеством, простотой, надежностью, хорошими боевыми возможностями, благодаря чему машина имеет серьезный экспортный потенциал», – сказал индустриальный директор Госкорпорации Ростех Сергей Абрамов.

Плавающий бронетранспортер создан на основе шасси БМП-3 и предназначен для транспортировки морских пехотинцев, береговой охраны и пехоты. Он может поддерживать онем десант во всех видах боевых операций. Вмещает 17 человек, включая членов экипажа.

Для комфорта военнослужащих в машине установлен агрегатный компрессорный кондиционер, что важно в условиях жаркого тропического климата.

Первый контракт на поставку БТ-3Ф заключен между Рособоронэкспортом и Министерством обороны Республики Индонезия в апреле этого года.

По сообщению госкорпорации «Ростех».

Фото госкорпорации «Ростех».