Инвестиционные монеты

Сегодня банки предлагают клиентам, в отделениях по всей стране так называемые «инвестиционные монеты», покупка которых преподносится, как хороший способ заработать или сохранить деньги. Так ли это на самом деле? И насколько выгодна покупка таких монет в качестве средства сбережения и приумножения ваших кровных.

Инвестиционные монеты изготавливаются из драгоценных металлов и предназначены для сохранения покупательной способности и увеличения вложенных в них денежных средств. По своей сути они являются небольшими красиво оформленными слитками драгметаллов, со строго определенным весом и качеством внешнего вида при этом обладают всеми свойствами платежного средства и имеют номинальную стоимость.

Чтобы приблизить стоимость инвестиционных монет к цене металла, из которого они сделаны, предприятия используют более простые технологии и менее сложный дизайн, чем при изготовлении памятных монет, что сводит художественную ценность к минимуму.

Монеты выпускает Центральный банк и распространяет их через кредитные организации, такие как Сбербанк, Альфа-банк, а так же специализирующиеся на торговле монетами компании – Держава, Securitas Aurum и другие.

Основные инвестиционные монеты выпускаются крупными тиражами. Золотая монета «Георгий Победоносец» с 1 февраля 2006 по 2013 год была выпущена тиражом 3 980 000 экземпляров, серебряная монета с таким же названием – с 2009 по 2013 год тиражом 780 000 штук. Большие объемы выпуска лишают эти монеты коллекционной привлекательности.

Цена на монеты включает в себя стоимость потраченного на изготовление драгметалла, затраты и процент Центрального банка, плюс накрутка посредника-продавца.

Приобрести и продать инвестиционные монеты можно в отделениях банков, предъявив паспорт. Покупая монеты через интернет, документы потребуются только при получении.

Расхождение цены продажи, как и покупки, в различных банках отличается в несколько десятков рублей. Разница между ценой покупки и продажи в одном отделении банка может достигать 100% на серебряные и до 50% на золотые монеты. При изучении цен в банках обязательно следует учитывать географию — каждое региональное управление банка может самостоятельно устанавливать цены, руководствуясь спросом на монеты.

Прослеживается следующая закономерность – чем дальше региональное отделение банка от головного офиса, тем цена продажи монет больше, а покупки меньше. И, наоборот, в центральных отделениях коммерческих банков цена продажи значительно ниже региональных, а покупка осуществляется по более высоким ценам.

В компаниях, торгующими инвестиционными монетами, цены ниже, чем в банках, но стоимость доставки в регионы сводит эту разницу к минимуму.

При покупке монет не нужно платить налог на добавленную стоимость. Инвестиционные монеты являются законным средством платежа, имеют номинальную стоимость и могут быть использованы при расчетах на всей территории России. Пока эти монеты не выведены из обращения распоряжением Центробанка операции с ними НДС не облагаются. Так как инвестиционные монеты являются платежным средством, принимаемым в качестве оплаты за покупки, вы можете пойти в магазин и купить на золотую монету, номиналом 50 рублей, но стоимостью 17 000, жвачку за 5 . Сдачу получите, но только не 16 995 рублей, а всего 45 и уже обычными деньгами.

При реализации монеты считаются товаром, и прибыль от их продажи облагается налогом с доходов. Это 13% от суммы полученной как прибыль от продажи.

Заработать на инвестиционных монетах, как и сохранить вложенное в них, можно при условии, если цена на драгоценные металлы будет расти. Так и было последние шесть лет, но 15 апреля 2013 года цены на золото рухнули, и вместе с ними упала цена на покупку инвестиционных монет. Те, кто вложил в них деньги после 7 июля 2011 года, оказались в убытке.

Больше всех заработали на инвестициях в монеты люди, вложившие в них деньги сразу после выпуска монет в обращение и успевшие продать золотые монеты до 21 сентября 2011 года (254% от первоначальной цены) и серебряные монеты до 3 мая 2011 года (163% от первоначальной цены монеты). Это данные по самым популярным золотым монетам «Георгий Победоносец» номиналом 50 рублей и серебряным с таким же названием номиналом 3 рубля.
Инвесторы, прибредшие монеты после мая 2011 года несут убытки.

Золото продолжает дешеветь, цена на покупку монет банками продолжает стремительно падать, но цена продажи стоит практически на месте.

Инвестиционные монеты очень трудно сдать под залог. Дело в том, что ломбарды по закону имеют право взять только бытовые изделия из драгоценных металлов. Лишь в одном из десяти, куда мы обратились, проявили заинтересованность к золотой монете «Георгий Победоносец» и предложили нам 6 000 рублей при закупочной цене Сбербанка 11 600.

Требований к сохранности, которыми пользуются банки, покупая монеты у населения не слишком много, но они довольно жестко ставят рамки, несоответствие которым понижает цену. При заметных невооруженным глазом повреждениях банк может просто отказать в покупке, тем самым констатировав факт превращения инвестиционного инструмента в благородный лом. Поэтому во избежание неприятных ситуаций, купив монету, не нарушайте целостность упаковки, так называемой «капсулы». Храните все, как вам было продано (упаковку, сертификаты, коробочки и т.д. и т.п.), не ни в коем случае не прикасайтесь руками к самой монете, и вообще, уберите ее до продажи куда-нибудь подальше и не рассказывайте о ней никому.

Банковские работники очень тщательно будут рассматривать вашу монету, если вдруг вы решите ее продать. Знайте, монета, у которой обнаружены дефекты, превращается в безделушку. Её можно отдать детям, переплавить на зубные коронки, или изготовить из нее самодельную блесну на щуку. А если серьезно, лучше всего будет ее превратить в бесформенный кусочек золота и уже в таком виде найти ей применение.

Источники информации:

Указание Банка России от 19.09.2005 N 1614-У (ред. от 30.03.2011) «О порядке выдачи Банком России памятных и инвестиционных монет кредитным организациям-резидентам и организации, изготавливающей банкноты и монету Банка России» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 18.10.2005 N 7078)

«РБК некомпетентно агитирует против покупки инвестиционных монет»

Об инвестиционных монетах

Отпускные цены ЦБ РФ на инвестиционные монеты