Экономика Курганской области на 69-м месте в России

Курганстат опубликовал информацию об основных социально-экономических показателях за 2014 год. Новости Кургана и Курганской области о событии читайте в нашем материале.

В предпоследней десятке

Согласно статистическим данным, среди 80 субъектов Российской Федерации, экономика Зауралья занимает 67 место.

Плохо

Плохо в регионе обстоят дела с индексом промышленного производства. По отношению к 2013 году объем производства пошел на спад и сократился на 1,9 %, что позволило занять нашей области по этому показателю лишь 69 место по России.

Еще хуже в Зауралье обстоят дела по производству сельхозпродукции. Здесь сокращение за год составило 6,3 %, и регион оказался в последней десятке по стране – на 74 месте.

Успехи

Существенный рывок произошел в строительной сфере. Так в 2014 году на каждую тысячу жителей Курганской области возвели 452,9 км. метра нового жилья. Это 44-й показатель по России. В прошедшем году объемы строительства увеличились на 42%, что позволило региону подняться на 10 строчку рейтинга.

Доходы населения

Как сообщается, среднедушевые денежные доходы населения в Курганской области в ноябре 2014 года составляли 18591,8 рублей (67 место), среднемесячная номинальная заработная плата работников — 21288,2 рублей (62 место).

Уровень безработицы в регионе к концу года достиг 7,1%.

Новости Кургана и Курганской области об экономике вы можете узнать здесь и здесь.

По сообщению Курганстата.